Определите КПД атомной электростанции, мощность которой равна 5 МВт. Станция использовала 30 г

Урана-235 в сутки. Считайте, что в результате каждого деления ядра выделяется энергия 200 МэВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.

Дано:

P=5 МВт

t= 1сут

m=30г

M=0,235кг/моль

w=200МэВ

y-?

СИ:

5 МВт= 5*10^6 Вт

1сут= 86400сек

m= 0,03 кг

200МэВ=3,2*10^-11 Дж

Решение:

y= Аполн/ Азатр*100%

Аполн= P*t

Азатр= N*W

v=m/M   v=N/Nа

m/M=N/Nа

N=m*Nа/M

y=P*t/N*W*100%=P*T/M*Na/m*W*100%=P*t*M/m*Na*W*100%=5*10^6*86400*0,235/0,03 кг*6,02 *10^23*3,2*10^11*100%=(примерно) 17,5%

  Ответ у=17,5%