С2. Какое количество урана 235/92U расходуется в сутки на атомной электростанции мощностью Р = 5 •

104 кВт? При распаде одного ядра 235/92U выделяется энергия W = = 200 МэВ, КПД электростанции ц = 17%.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорфман Илья.
M=Nm₀ , где m₀ масса одного атома, N число атомных ядер, испытавших деление в течение суток. m₀=M/Na. Масса всех распавшихся ядер: m=NM/Na. М- молярная масса урана. N=W/W₁, где W₁ энергия, которая выделилась при делении одного ядра урана. Тогда: m=WM/W₁Na. η=A/W, где A=Pt. Поэтому, η=Pt/W.Откуда W=Pt/η
Окончательно получаем m=PtM/(W₁Naη)
Осталось подставить данные из условия задачи и получить ответ. Думаю, что посчитать несложно, если умеете пользоваться калькулятором))