КПД атомной станции мощностью 800 МВт равен 20%. Найдите массу ядерного горючего (урана-235),

которое расходует электростанция каждые сутки (24 ч). Считайте, что при каждом делении ядра урана выделяется энергия 200 МэВ. Число Авогадро 6,02 ·10 23 моль -1.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.

N=Aп/Аз=P*t/(E1*N)
1эВ= 1,6*10^(-19) Дж
n=0,2
t=24*3600 с
V=m/M=N/Na
M=0,235 г/моль
N=m*Na/M
n=P*t*M/(E1*m*Na)
m=P*t*M/(E1*Na*n)= 4,2 кг