Определите КПД атомной электростанции, если её мощность 3,5* 10^5 кВт, суточный расход урана 105 г.

Считайте что при делении одного ядра урана(92, 235) выделяется 200 МэВ энергии

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Максим.
Дано     P=3,5*10^8 Вт   t=24*3600c    m=105*10^-3 кг   M=92.235*10^-3 кг/моль    E1=200 МэВ     КПД - ?

N=m*Na/M=105*6.02*10^23/92,235=6,853*10^23

Qз=E1*N=200*10^6*1,6*10^-19*6,853*10^23=21,93*10^12 Дж

КПД= Qп*100%/Qз=3,5*10^8*24*3600*100%/2,193*10^13=13.8%

где-то ошибся в вычислениях ( искать не буду)