Камень брошен с горизонтальной поверхности под углом 60° к горизонту. Найдите отношение начальной

кинетической энергии камня к его кинетической энергии в верхней точке траектории. Сопротивлением воздуха можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Никита.

Ответ:

4

Объяснение:

α = 60°

---------------

Eк₁/Ек₂ -  отношение начальной кинетической энергии камня к его кинетической энергии в верхней точке траектории

-------------------

Пусть v₁ - скорость камня в начале полёта, тогда кинетическая энергия камня в начале полёта

Eк₁ = 0,5 mv₁²

В верхней точке траектории. скорость камня равна горизонтальной составляющей его скорости в начале полёта

v₂ = v₁ · cos α

И кинетическая энергия камня в верхней точке траектории

Eк₂ = 0.5 m (v₁ · cos α)²

Отношение Eк₁/Ек₂ равно

\dfrac{E_{K1}}{E_{K2}} =\dfrac{1}{cos^2a} = \dfrac{1}{0.5^2} = 4.