Помогите пожалуйста!!!!!!! Какой станет скорость тела массой 5 ​​кг, движущаяся с начальной

скоростью 8 м/с, если на расстоянии 10 м на тело будет действовать сила 12 Н. Направление перемещения противоположно направлению силы.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

m = 5 кг.

V1 = 8 м/с.

S = 10 м.

F = 12 Н.

V2 - ?

Согласно 2 закона Ньютона, если на тело действует постоянная сила F, то оно движется с постоянным ускорением а, значение которого определяется формулой: а = F / m.

При равноускоренном движении ускорение тела а определяется формулой: а = (V22 - V12) / 2 * S.

F / m = (V22 - V12) / 2 * S.

V22 - V12 = F * 2 * S / m.

V22 = F * 2 * S / m + V12.

V2 =√(F * 2 * S / m + V12).

V2 =√(12 Н * 2 * 10 м / 5 кг + (8 м/с)2) = 10,6 м/с.

Ответ: скорость тела станет V2 = 10,6 м/с.