математический маятник длиной нити 100 см совершает 10 колебаний за 20 секунд. Определить ускорение

свободного падения​

Ответы на вопрос

Отвечает Морковкина Дарья.

Ответ:

Ускорение свободного падения:

g  ≈ 9,9 м/с²

Объяснение:

Дано:

L = 100 см = 1 м

n = 10

t = 20 с

______________

g - ?

Период:

T = t / n = 20 / 10 = 2 c

T = 2π·√ (L/g)

Возведем в квадрат:

T² = 4·π²·L / g

g = 4·π²·L / T²

g = 4·3,14²·1 / 2² ≈ 9,9 м/с²