Кипятильник нагревает 1,2 л воды от 12 градусов Цельсия до кипения за 10 минут. Определите силу

тока потребляемого кипятильником, если напряжение равно 220В. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*С. Плотность воды 1000 кг/м³. Выделите общую формулу. Проверьте её размерностью.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.

Ответ: 3,36А

Объяснение:

Дано:

V=1,2л=1,2*10⁻³м³

t1=12°C

t2=100°C

U=220В

С=4200Дж/кг°С

ρ=1000кг/м³

t=100мин=600с

-------------------------

I-?

Q=cm(t2-t1)=CVρ(t2-t1)=4200*1000*1,2*10⁻³*(100-12)=443520Дж

Q=UIt

I=Q/Ut=443520/(220*600)=3,36А