Расстояние между лампочкой и экраном l = 1.5м. При размещении между ними тонкой собирающей линзы на

расстоянии d = 60 см от лампочки на экране образовалось четкое изображение лампочки. Определите фокусное расстояние F линзы. Какое изображение получилось на экране?

Ответы на вопрос

Отвечает Федяев Иван.

Ответ:

Фокус линзы 36 см

Объяснение:

Дано:

L = 1,5 м = 150 см

d = 60 см

______________

F - ?

Расстояние от линзы до экрана:

f = L - d = 150 - 60 = 90 см

Фокус линзы:

F = d·f / (f + d) = 60·90 / (60 + 90) = 36 см

Увеличение линзы:

Г = f / d = 90 / 60 = 1,5

Изображение:

  • действительное
  • увеличенное
  • перевернутое