Каково давление сжатого воздуха в баллоне емкостью 20 литров, если температура 120с, вес 4 кг? М

воздуха равно 29,10-3

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

Ответ:

8166724 Па

Объяснение:

Дано:

V = 20 л = 0.02 м³

M = 29*10^-3 кг/моль

T = 12°C = 285°K

m = 4 кг

Найти:

p

Решение:

pV = (m/M)*RT,

где R - универсальная газовая постоянная = 8.31 Дж/(моль*K)

p = (m/M)*RT / V = (2*8.31*285)/(29*10^-3*0.02) = 4736.7/0.00058 = 8166724 Па