5 к пружине с коэффициентом упругости 200 Н/м подвесили груз № 1, и она растянулась на 4 см.

Потом к пружине подвесили груз № 2, и она растяну лась на 6 см. На сколько различаются массы грузов? Ответ: г.

Ответы на вопрос

Отвечает Лещишин Иван.

Дано:

k=200 Н/м

x1=4 см=0,04 м

x2=6 см=0,06 м

g≈10 Н/кг

m2-?

m1-?

Решение:

F1=kx1=200×0,04=8 Н

F2=kx2=200×0,06=12 Н

F1=m1g => m1=F1/g=8/10=0,8 кг

F2=m2g =>m2=F2/g=12/10=1,2 кг

m2-m1=1,2-0,8=0,4 кг

Ответ:m1=0,8, m2=1,2; масса груза N2 на 0,4 кг больше чем масса груза N1.