Аб­со­лют­ная тем­пе­ра­ту­ра иде­аль­но­го газа в со­су­де сни­зи­лась в 2,5 раза, а дав­ле­ние

воз­рос­ло при этом в 5 раз. Как из­ме­ни­лась кон­цен­тра­ция мо­ле­кул газа?1) умень­ши­лась в 12,5 раза2) уве­ли­чи­лась в 2 раза3) умень­ши­лась в 2 раза4) уве­ли­чи­лась в 12,5 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Соня.
Po=nkTo    no=Po/kTo   P=nkT   n=P/kT=5*Po*2,5/kTo=12,5*Po/kTo
n/no=12,5*PokTo/kToPo=12,5
 Ответ: увеличилось в 12,5 раза, т.е. ответ 4)