Определите сопротивление алюмого провод 120 м и площадью поперечного сечених 3 мм^3. (Удельное

сопротивление алюминия равно 2,8•10^-4Ом•м). Проводник включен в цепь с силой тока 0,5А. а) Запишите формулу и определите сопротивление проводника b) Запишите форму и определенапрение в провод

Ответы на вопрос

Отвечает Мышкинова Анна.

Ответ:

R=ρ\frac{l}{S}

S=3мм²

СРАЗУ ЗАМЕЧАЕМ что площадь измеряется в КВАДРАТНЫХ величинах, а не кубических.

l=120м

ρ=2,8•10^-4Ом•м - а вот здесь скорее всего тоже обманули, как величиной, так и с РАЗМЕРНОСТЬЮ. (можно без площади, но тогда для конкретного провода)

ρ≈2.8*10⁻²Ом·мм²/м для алюминия.

R=2.8*10⁻²*120/3=2.8*40/100=1.12Ом.

Вторая часть видимо про напрение (напряжение)

U=IR

U=1.12*0.5=0.56В