Даю 20 балов. Какую масу льда взятого при -10 о С , можно розплавить, если лить на него свинец

масой 100г? Свинец имеет температуру плавление (λ л = 332400 Дж/кг, λ св = 24300 Дж/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Алибекова Акерке.

Ответ:

0,0075 кг=7,5г льда

Объяснение:

m(свинца) =100 г=0,1 кг

ⴷ(свинца) =2500 Дж/К *кг

ⴷ (льда) =330 000

m(льда) -?

Q(свинца) =mⴷ

Q=25000*0,1=2500.

Q(льда)=Q( свинца)= 2500.

2500=m(льда)*330 000.

m=2500/330 000=25/3300=0,0075