Даю 60 баллов! Давление, производимое мальчиком массой 35 кг, равно 71,4 кПа. Чему равна площадь

каждой подошвы его ботинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Захар.

Ответ:

Площадь одной подошвы 24 см²

Объяснение:

Формула:

p=\displaystyle\frac{F}{S}

p  -  давление [Па]

F  -  сила [Н]

S  -  площадь [м²]

                               

p=\displaystyle\frac{F}{S}\implies S=\displaystyle\frac{F}{p}\implies S=\displaystyle\frac{m*g}{p}

35 × 9,8 = 343 (Ньютонов)

343 ÷ 71400 = 0,004803922 (метров²)

0,004803922 0,0048 (метров²)

0,0048 ÷ 2 = 0,0024 (метров²)

0,0024 метра² = 24 сантиметра²

Отвечает Зорникова Катерина.

(71,4кПа = 71400Па, т.к. приставка "к" (кило) это 1000)
Давление, это физическая величина, показывающая: какая сила F действует перпендикулярно на определенную площадь S.
(1) p = F/S, выразим отсюда площадь S:
(2) S = F/p
Примем, что мальчик стоит прямо и на двух ногах и действует на пол силой тяжести F = mg (m - масса мальчика, g - ускорение свободного падения и равно 9,8 м/с^2, но округлим до 10 м/с^2), тогда подставляем в (2) :
S = mg/p = 35 кг * 10 м/с^2 / 71400 Па = 0,0049 м^2
Мы нашли площадь всей опоры, на которую давит мальчик подошвами, но раз их две, то разделим на 2 и найдём площадь одной подошвы:
S1 = 0,0049 м^2 /2 = 0,00245 м^2 = 24,5 см^2 (т.к. 1 м^2 = 10000 см^2)