Определить количество вещества и число молекул в 440 грамов углекислого газа если его относительная

молекулярная масса 44

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Ольга.

Дано:

m=440 г=0,44 кг

M=44 г/моль=0,044 кг/моль

NA≈6×10^23 моль^-1

n-?

N-?

Решение:

n=m/M=0,44/0,044=10 моль

n=N/NA => N=n×NA=10×6×10^23=6×10^24

Ответ:n=10 моль, N=6×10^24.

1 0