Какое давление оказывает на снег лыжник массой 67кг, если длина каждой лыжи 1,95 м, а ширина 10 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Алексей.

Ответ:

1) 10 см = 0,1 м

Найдём площадь одной лыжи:

S = ab = 1,95 м × 0,1 м = 0,195 м²

Теперь найдём площадь двух лыж:

0,195 м² × 2 = 0,39 м²

2) Найдём силу тяжести лыжника по этой формуле:

F = mg = 67 кг × 10 Н/кг = 670 Н

3) Теперь найдём давление по формуле:

P = F/S = 670 H/0,39 м² 1718 Па

Ответ: 1718 Па