К нити жесткостью 13 н/м подвесилм шарик вследчтвик яего нить удленнилвсь нв 5 чм найти массу шарика


Ответы на вопрос

Отвечает Папукова Илона.
Ответ:
На нить действует сила упругости, равная Fупр = kx, x = 5 см = 0,05 м, k = 13 Н/м. Эта сила уравновесилась силой тяжести, действующей на шарик, тк система пришла в равновесие. Тогда mg = Fупр, m = kx/g = 13*0,05/10 = 0,065 кг