Металлическую гирю, прикрепленную к динамометру, медленно погрузили в цилиндрический сосуд с

водой. Определите площадь дна сосуда, если после полного погружения гири уровень воды в сосуде повысился на Дh = 20 см, а показания динамометра уменьшились от F = 4,0 H до F =3,0 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Липезина Даша.

Ответ:

S=5 cм^2

Объяснение:

Когда гирю не погрузили в воду:

F1=mg

Когда полностью погрузили:

F2=mg-Fa

Fa=p(воды)*g*V

V=Дh*S

F2=mg-p(воды)*g*Дh*S

F2=F1-p(воды)*g*Дh*S

F2-F1=-p(воды)*g*Дh*S

-1=-1000*10*0.2*S

S=1/2000=0.0005 м^2= 5 cм^2