«Поездка на озеро» Группа туристов для поездки на озеро, расположенное в 120 км от города,

арендовала внедорожник. Расход топлива 15 литров на 100 км дороги. Дорога до озера заняла 1,5 часа времени. Удельная теплота сгорания топлива 45 МДж/кг. Плотность топлива 800 кг/м куб. КПД двигателя 25%. 1. Найдите среднюю скорость движения до озера​

Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Айша.

Ответ: 20,7м/с

Объяснение:

Дано:

S=120км=120000м

V=15л=0,015м³/100км

t=1,5ч=5400с

q=45МДж/кг=45000000Дж/кг

ρ=800кг/м³

η=25%=0,25

---------------------

Vср-?

η=Nп/Nз*100%

Nз=qm/t

m=V*ρ*S/100=0,015*800*120/100=14,4кг

Nз=42000000*14,4/5400=112000Вт=112кВт

Nп=Nз*η=112*0,25=28кВт=28000Вт

η=Nп*S/(m*q*V)

V=Nп*S/(m*q*η)=28000*120000/(14,4*45000000*0,25)=20,7м/с