Пжпжп. кубики из стали из сырой сосны имеют массу по одному кг, Найдите какой объём кубика будет

погружён в воду и какой сила Архимеда действует. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Забутырина Валерия.

Ответ:

m1 = m2 = 1 г = 0,001 кг.

q1 = q2.

G = 6,67 * 10^-11 м^3/кг*с^2.

k = 8,98 * 10^9 Н*м^2/Кл^2.

R - ?

Согласно закону Ньютона: Fтяг = G* (m1 *m2) /R^2.

Согласно закона Кулона: F = k * (q1*q2) / R^2.

G* (m1 *m2) /R^2 = k * (q1*q2) / R^2.

G* (m1 *m2) = k * (q1*q2).

G* m1^2 = k * q1^2.

q1 = √(G* m1^2 / k).

q1 = √(6,67 * 10^-11 м^3/кг*с^2*(0,001 кг)^2 /8,98 * 10^9 Н*м^2/Кл^2) =√ 7420 *10^-30 = 86*10^-15 Кл.

Ответ: q1 = q2 = 86*10^-15 Кл.