Вычислите индукцию магн.поля, если в нем на проводник длиной 17 см действует сила 17 мН и сила тока

в проводнике 10 А. Проводник перпендикулярен вектору В.

Ответы на вопрос

Отвечает Падунина Алина.

Ответ:

B = 10 мТл

Объяснение:

На проводник в магнитном поле действует сила Ампера : F = IBL, где I - сила тока, B - модуль магнитной индукции , L - длина проводника

По условию:

L = 17 см = 0.17 м

F = 17 мН = 17 * 10^{-3} м

I = 10 А

Модуль магнитной индукции из формулы F = IBL, равен:

B = \frac{F}{IL} = \frac{17 *10^{-3} }{10 * 0.17} = 10 * 10^{-3} (Тл) = 10 (мТл)

Ответ: B = 10 мТл