В сосуд, полностью заполненный водой, кладут деревянный шар так, что выливается объем воды V0=150

мл. Шар при этом не касается стенок, но касается дна, действуя на него с силой F=3 Н. Определите объём шара, если его плотность равна ρ=600 кг/м3. Ответ дайте в см3, округлив до целого числа. Ускорение свободного падения равно 10 Н/кг. Плотность воды ρ0=1000 кг/м3​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Егор.

Ответ: 750см³

Объяснение:

Дано:

Vo=150мл=0,00015м³

F=3Н

ρ=600кг/м³

ρо=1000кг/м³

g=10Н/кг

-------------------

V-?

V=m/ρ

m=(Fт+Fa)/g

Fa=ρo*g*Vo=1000*10*0,00015=1,5Н

m=(3+1,5)/10=0,45кг

V=0,45/600=7,5*10⁻⁴м³=750см³