№2 Тело массой 540 г, объемом 25 см^3 полностью погрузили в жидкость,плотность которой 9·10^2

кг·м^-3. Какой вес тела стал после погружения?

Ответы на вопрос

Отвечает Лутова Амина.

Ответ:

Вес тела после погружения равен 5,175 Ньютонам.

Объяснение:

Дано:

m = 540 г = 0,54 кг

V = 25 см³ = 2,5 * 10⁻⁵ м³

ρ = 9 * 10² кг/м³

g = 9,8 Н/кг ≈ 10 Н/кг

Найти: Р

Решение:

При погружении тела в воду его вес уменьшится на значение силы Архимеда:
P = P₀ - Fₐ, где:

  • P₀ = mg  (вес тела на суше)
  • Fₐ = ρgV  (сила Архимеда, действующая на тело)

Проверяем единицы вычисления формулы:

P = кг * Н/кг - кг/м³ * Н/кг * м³ = Н - Н = Н

Вычисляем:

P = 0,54 * 10 - 9*10² * 10 * 2,5*10⁻⁵ = 5,4 - 2,25*10⁻¹ = 5,4 - 0,225 = 5,175 (Н)

Ответ: P = 5,175 H.