На столе массой 8 кг лежит книга массой 2кг.У стола 4 ножки,площадь основания каждой 20см².Найти

давление,которое оказывает стол с книжкой на пол

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Общая масса:

m = 8 + 2 = 10 кг

Сила тяжести:

F = m·g = 10·10 = 100 Н

Площадь опоры ножек:

S = 4·20 = 80 см² = 80·10⁻⁴ м²

Давление:

p = F / S = 100 / ( 80·10⁻⁴) = 12 500 Па