Лампа мощностью 12 Вт рассчитана на напряжение 12 В. Какой длины надо взять медную проволоку

сечением 0,5 мм, чтобы лампу можно было подключить к сети 24 В? Начертите схему.​

Ответы на вопрос

Отвечает Викторовна Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Лампа рассчитана на ток:

I = W/U = 12/12 = 1A

Сопротивление лампы равно:

R = U/I = 12 Ом

Чтобы напряжение на лампе осталось равным 12 В при подключении ее к сети 24 В, надо включить последовательно с ней сопротивление такого же номинала, что и лампа.

Сопротивление проводника рассчитывается по формуле:

R = p*l/S, где

p - удельное сопротивление меди = 0.0175 Ом*мм²/м

l - длина проводника, м

S - площадь поперечного сечения = 0.5 мм²

Отсюда:

l = RS/p = 12*0.5/0.0175 = 343 м