Допоможіть будь ласка.Потрібно визначити з якою силою взаємодіють два точкових заряди по 0,66×10‐⁷

Кл 1,1×10‐⁵ Кл які знаходяться на відстані 3 см один від одного.

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

Объяснение:

Закон Кулона имеет вид: < var > F = k \frac{q1q2}{r^{2}} < /var ><var>F=k

r

2

q1q2

</var> , где k - коэффициент пропорциональности = 9 * 10^9, q1,q2 - электрические заряды, которые равны соответственно 0,66∙10-7 и 1,1∙10-5 Кл, r^2 - квадрат расстояния между ними

Так как в условии задачи говорится, что два заряда взаимодействуют в воде, то

необходимо еще квадрат расстояния умножить на Е (эпсилон), поэтому:

F = (9*10^9 * 0,66*10^-7 * 1,1∙10-5) / (81* (3,3 * 10-2)^2 ) = 7,3 * 10^-2 H