за температурою 20 градуси С газ займає об'єм 40 л який буде обєм газу при температурі 75градусів С


Ответы на вопрос

Отвечает Карсакова Даша.

T1=23°C=296 K

V1=4*10^-2 м³

T2=75°C=348 K

V2-?

За давление ничего не сказано, поэтому будем считать что р=const

pV1=υRT1

pV2=υRT2

разделив эти уравнения, получим:

V1/V2=T1/T2

V2=V1*T2/T1

V2=4*10^-2*348/296=4.7*10^-2 м³