4. При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с жесткостью 2 kH/ M сжали на 6 см. Какую

скорость приобретает снаряд массой 45 г при выстреле в горизонтальном направлении. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Ответ:

V≈12,65 м/с

Объяснение:

Дано:

m=45г=0,045кг

ΔL=6см=0,06м

к=2кН/m=2000H/m

Найти : V-?

Решение:

В данном случае энергия упругой пружиные преобразуется в кинетическую энергию, т.е. верно равенство:

к*(ΔL)^2/2=m*V^2/2

выражаем V:

V=ΔL*√(к/m)=0.06*√(2000/0.045)≈12,65 м/с