При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с жесткостью 1 кН/м сжали  на 3 см.

Какую скорость приобретает снаряд массой 45 г при выстреле в горизонтальном  направлении. ______________ 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Мнацаканян Анжелика.
Дано:
k = 1 кн/м = 1000 Н/м
Δl = 3 см = 0,03 м
m = 45 г = 0,045 кг

Найти:
V - ?

Решение:
При выстреле потенциальная энергия переходит в кинетическую, следовательно:
Eп = Eк
(k * Δl) / 2 = (m * V²) / 2
отсюда
(не забудь указать единицы измерения)
V = Δl * √(k / m) = 0,03 * √(1000 / 45) ≈ 0,14 (м / с)

Ответ: V = 0,14 м / с