Лодка переплывает реку со скоростью 20 м/с, а скорость течения 14,4 км/час. С какой скоростью

относительно берега движется лодка, и под каким углом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Дима.

Ответ: 20,4м/с; 11,5°

Объяснение:

Дано:

Vл=20м/с

Vр=14,4км/ч=4м/с

-----------------

V-?; α-?

V=√(Vр²+Vл²)=√(20²+4²)=20,4м/с

cosα=Vл/V=20/20,4=0,98

α=arccos0,98=11,5°