Одноатомний газ переходить із стану І (р 1 =400 кПа, V 1 =0,1 м 3 ) переходить у стан ІІ ( р 2

=200 кПа, V 2 =0,3 м 3 ). Визначте зміну внутрішньої енергії. 40баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Сокур Валерия.

Ответ:

  • Внутренняя энергия изменилась на ΔU=30 кДж

Объяснение:

Дано:

p₁=400 кПа = 4·10⁵ Па

V₁=0,1 м³

p₂=200 кПа = 2·10⁵ Па

V₂=0,3 м³

Найти: ΔU - ?

Решение:

Внутренняя энергия газа в первом состоянии:

\displaystyle U_1=\frac{3}{2} \cdot \frac{m}{M} RT_1=\frac{3}{2} \nu RT_1=\frac{3}{2} p_1V_1

Внутренняя энергия газа во втором состоянии:

\displaystyle U_2=\frac{3}{2} \cdot \frac{m}{M} RT_2=\frac{3}{2} \nu RT_2=\frac{3}{2} p_2V_2

Изменение внутренней энергии:

\displaystyle \boldsymbol{\Delta U}=U_2-U_1=\frac{3}{2} (p_2V_2-p_1V_1)=\frac{3}{2} (2\cdot 10^5\cdot 0,3-4\cdot 10^5\cdot 0,1)=\boldsymbol{30} кДж.