СРОЧНО!!!! ГЛАВНЫЕ МОЗГИ ПРОШУ ПОМОЩИ!!! Скорость света в первой среде 3 м/с. Угол падения 30º,

угол преломления 15º. Найдите скорость света во второй среде.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичева Катя.

Немыслимо маленькая скорость света какая-то, таких сред то не существует, но да ладно.

Скорость света в среде

v=c/n

Закон Снеллиуса для преломленного луча

n1*sin(30)=n2*sin(15)

n2=n1*sin(30)/sin(15)

v2=c/n2=(c*sin(15))/(n1*sin(30))=v1*sin(15)/sin(30)≈0,52*v1=1,56 м/с