НУЖНО НА ЗАВТРА, ХЭЛП МИ ! Длина первого маятника 1 м, второго 2,25 м. За некоторое время первый

маятник совершил 15 колебаний. Сколько колебаний за тот же промежуток времени совершит второй маятник (кол-во колебаний более длинного маятника НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ чем у первого (т.е. не 34) и через Пи мы решать пока не умеем ( не учили, в учебнике нет) ) ПОМОГИТЕ, ПОЖАААЛУЙСТА !!

Ответы на вопрос

Отвечает Басаргина Галина.

Период колебаний равен T=2п*корень из длинні нити деленной на ускорение свободного падения
период первого маятника равен T1=2п*(корень 1/10)=2п*0,316
найдем время колебаний маятников t=15*T1=15*0.316*2*п=4.74*2п
Найдем период колебаний второго маятника T2=2п*(корень 2,25/10)=0,474  *2п
найдем количесчество колебаний второго маятника 
N=t/T2=(4,74*2п)/0,474*2п  (2п в числителе и знаменателе сокращаются)4,74/0,474=10 колебаний.