Автомобиль массой 2 т двигается со скоростью 10 м/с. Водитель заметил впереди светофор, на

котором зеленый свет будет гореть еще 7 с. Расстояние до светофора 168 м, и водитель решил нажать педаль газа сильнее. В итоге на автомобиль стала действовать равнодействующая сила величиной 4000 Н. Успеет ли водитель проехать на зеленый сигнал?

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Тёма.
Ответ: нет

Объяснение:
2 й закон Ньютона
F = m * a
a = F / m
a = 4000/ 2000 = 2 м / с^2

S1 = V * t + a * t^2 / 2
S1 = 10 * 7 + 2 * 7^2/2 = 70 + 49 = 119 м
S1 < S. (S = 168 м) следовательно автомобиль не успеет доехать до светофора