На балконе 4 этажа строящегося дома стоит рабочий и при помощи блока равномерно поднимает ведро с

цементом, вес которого 310 Н, на высоту балкона 3 этажа, где его снимает другой рабочий. Рассчитай давление, которое производит первый рабочий весом 890 Н на балкон, если площадь соприкосновения ботинок с балконом равна 320 см² (пж 100 баллов!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Томенко Христина.

Ответ:

вес груза распределён пополам между рабочим и вторым креплением верёвки.
дано:
F1=480/2Н=240Н
F2=720Н
S=320см.кв=0,032м.кв
Найти:
Р=?
Р=F/S=(240+720)/0.032=30000Па=30кПа
Ответ: Р=30000Па=30кПа

О