На стальной брусок, находящийся в нефти, действует архимедова сила, равная 120 Н. Определите объем

бруска.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашевич Влад.

Ответ:

0.015 м³ или 15 дм³

Объяснение:

Дано:

Fa = 120 H

ρ = 800 кг/м³ - плотность нефти

g = 10 Н/кг

Найти:

V - объём бруска

Решение:

Архимедова сила вычисляется по формуле

Fa = ρ · g · V

Откуда объём бруска

V = \dfrac{Fa}{\rho \cdot g} = \dfrac{120}{800 \cdot 10} = 0.015 ~(m^3) = 15 ~dm^3.