2. Решите задачу (Ответ представьте в степенной форме и в МДж). а) Определите кинетическую энергию

самолета Boeing-747, массой 180 т, летящего со скоростью 900 км/ч на высоте 10 км. [2] b) Определите потенциальную энергию самолета. [2] ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.

Ответ: 22,5МДж; 18000МДж

Объяснение:

Дано:

m=180т=180000кг

V=900км/ч=250м/с

h=10км=10000м

---------------------------

Ек-?; Еп-?

Ек=mV²/2=180000*250/2=22500000Дж=22,5МДж

Еп=mgh=180000*10*10000=1,8*10¹⁰Дж=18000МДж