Обчисліть опір залізного дроту завдовжки 80 см якщо площа його поперечного перерізу 0,4 мм²​


Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Ирина.

Ответ:

  • Сопротивление железной проволоки равно R=0,2 Ом

Объяснение:

Дано:

L=80 см = 0,8 м

S=0,4 мм²

ρ=0,1 Ом·мм²/м

Найти: R - ?

Решение:

Сопротивление проводника находится по формуле: \displaystyle \boxed{R=\frac{\rho L}{S} }, где ρ - удельное сопротивление проводника, L - длина проводника, S - поперечное сечение проводника.

Тогда сопротивление проволоки: \displaystyle \boldsymbol{R}=\frac{\rho L}{S} =\frac{0,1\cdot 0,8}{0,4} =\boldsymbol{0,2 \; \textsc{Om}}.