Три резистори опором 5 ом, 2 ом, 6 ом з'єднані послідовно. знайти напругу на кожному резисторі,

силу струму, якщо подано напругу 42 в, та опір у колі ДАЮ 70 БАЛЛОВ, ПЖ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Діма.

Ответ:

Объяснение:

При последовательном соединении резисторов выполняются следующие условия:

1. Сила тока на всех резисторов одна и та же, т.е.: I = I1 = I2 = I3

2. Общее напряжение равно сумме напряжений на каждом резисторе, т.е.: U = U1 + U2 + U3

3. Общее сопротивление в цепи определяется по формуле: R = R1 + R2 + R3.

В данном случае общее сопротивление в цепи: R = 5 + 2 + 6 = 13 (Ом)

Силу току в цепи найдем из Закона Ома: I = U / R:

I = 42 / 13 = 3.231 (А)

Теперь найдём напряжение на каждом резисторе по формуле U = IR:

U1 = 3.231 * 5 = 16.153 (В)

U2 = 3.231 * 2 = 6.462 (В)

U3 = 3.231 * 6 = 19.386 (B)

Ответ: U1 = 16.153 B,    U2 = 6.462 B,    U3 = 19.386 B,     R = 13 Oм