Допишите ядерную реакцию10/5 В + 1/0 n-> ? + 7/3 Li​Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Александр.

Ответ:

  • ^{10}_5 B+^1_0n \;\rightarrow \; \boldsymbol{^4_2He}+\; ^7_3Li

Объяснение:

Согласно закону сохранения массовых и зарядовых чисел, суммы массовых и зарядовых чисел частиц, вступивших в реакцию и образовавшихся в ней, равны.

Из реакции ^{10}_5 B+^1_0n \;\rightarrow \;^A_Z X+\; ^7_3Li имеем:

1) 10+1=A+7, откуда A=4

2) 5+0=Z+3, откуда Z=2

Значит, образовавшаяся частица - гелий ^A_ZX=\boldsymbol{^4_2He}

Тогда реакция примет вид: \boxed{^{10}_5 B+^1_0n \;\rightarrow \; \boldsymbol{^4_2He}+\; ^7_3Li}.