Если закрепить груз весом 300г на левом плече рычага в точке, удаленной на 40 см от точки опоры, то

груз какой массы нужно закрепить на правом плече на расстоянии 60 см от точки опоры, чтобы уравновесить рычаг? (Построить чертеж)​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Женя.

Ответ:

Согласно правилу равновесия рычага:

F1/F2 = l2/l1, где F1 - сила, действующая на плечо l1 (F1 = 3 Н); F2 - сила, действующая на плечо l2 (F2 = 4 Н); l1, l2 - плечи рычага (l1 = 12 см).

Выразим и рассчитаем длину плеча рычага l2:

l2 = (F1*l1)/l2 = (3*12)/4 = 36/4 = 9 см.

Ответ: Плечо рычага с грузом 4 Н равно 9 см.