Если закрепить на левом плече рычага груз весом 3Н в точке, удалённой на 8см от точки опоры, а на

правом плече закрепить груз весом 2Н, в точке удалённой на 6см от точки опоры, то на каком расстоянии надо закрепить груз весом 6Н, чтобы уравновесить рычаг?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Фарахноз.
Согласно правилу равновесия рычага: F1/F2 = l2/l1, где F1 - сила, действующая на плечо l1 (F1 = 3 Н); F2 - сила, действующая на плечо l2 (F2 = 4 Н); l1, l2 - плечи рычага (l1 = 12 см). Выразим и рассчитаем длину плеча рычага l2: l2 = (F1*l1)/l2 = (3*12)/4 = 36/4 = 9 см. Ответ: Плечо рычага с грузом 4 Н равно 9 см.