1.Вычислите сопротивление медной проволоки длиной 80 см и площадью поперечного сечения 0,25 мм^2.

2. В электрической сети дома использовали 100 м алюминиевой проволоки, сопротивление которой 500 мОм. Какая площадь поперечного сечения этой проволоки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Скосарев Виктор.

Ответ:

1) Дано:

l=80см= 0,8м

S=0,25 мм2

p=0,017 Ом×мм2/м

Найти: R-?

Решение

R=p l/S

[R]= Ом*мм2/м* м/Ом

R=0,017*0,8/0,25=0,054Ом

Ответ:R=0,054Ом

2) Дано:

l= 100м

R=500мОм=0,050м

p=0,028 Ом*мм2/м

Найти: S-?

Решение

R=p l/s

S=p l/R

[ S ] = Ом*мм2/м*м/Ом=мм2

S= 0,028*100/0,05=56мм2

Ответ: S= 56 мм2

Объяснение: