СРОЧНО С какой скоростью должна бежать собака массой 10 кг что бы обладать такой же кинетической

энергией как футбольный мячик массой 400г летящий 20м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдиков Саша.

Ответ:

  • Собака должна бежать со скоростью \boldsymbol{v_1}=4 м/с

Объяснение:

Дано:

m₁=10 кг

m₂=400 г = 0,4 кг

v_2=20 м/с

E_{K1}=E_{K2}

Найти: v_1 - ?

Решение:

Кинетическая энергия собаки: \displaystyle \boxed{E_{K1}=\frac{m_1v_1^2}{2} }.

Кинетическая энергия мяча: \displaystyle \boxed{E_{K2}=\frac{m_2v_2^2}{2} }.

По условию E_{K1}=E_{K2}, тогда \displaystyle \frac{m_1v_1^2}{2}=\frac{m_2v_2^2}{2}, откуда скорость собаки \boldsymbol{v_1}:

\displaystyle \boldsymbol{v_1}=\sqrt{\frac{2m_2v_2^2}{2m_1}} =v_2\sqrt{\frac{m_2}{m_1} } =20\cdot \sqrt{\frac{0,4}{10} }=\boldsymbol{4}\; \frac{\textsc{m}}{c}

#SPJ1