100г жидкого свинца вылили в 1 кг воды. Вода имеет температуру 20 градусов. На сколько градусов

поднимется температура воды? Сколько теплоты свинец передаст воде? Прикрепите решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Рудоминова Юлия.

Ответ: 1,6°С; 6720Дж

Объяснение:

Дано:

m1=100г=0,1кг

m2=1кг

t1=327°C

t2=20°C

с2=4200Дж/кг°С

с1=140Дж/кг

λ=0,25*10⁵Дж/кг

--------------

Δt2-?; Q-?

Q1=Q2

c2*m2*(t3-t2)=λm+c1*m1*(t1-t3)

4200*1*(t3-20)=0,25*10⁵*0,1+140*(327-t)

4200*t3-84000=2500+4578-14*t3

4214*t3=91078

t3=21,6°С

Δt2=t3-t2=21,6-20=1,6°С

Q=c2*m2*Δt2=4200*1*1,6=6720Дж