Давление насыщенного водяного пара при определённой температуре 15 кПа. Определите относительную

влажность воздуха, если при этой температуре давление водяного пара в воздухе на 3 кПа меньше давления насыщенного пара. A) 12% B) 20% C) 45% D) 50% E) 80%​

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Юлия.

   Водяной пар — ненасыщенный.

   Если интенсивности процессов испарения и конденсации равны, то количество пара и жидкости не меняется. В этом случае говорят, что пар и жидкость находятся в динамическом равновесии.

   Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью (или твердым телом), называется насыщенным паром.

   Обозначим давление ненасыщенного пара p_t, а насыщенного p^0_t. Отношение давления ненасыщенного пара к давлению насыщенного пара называется относительной влажностью воздуха:

\displaystyle \varphi = \frac{p_t}{p_t^0}

   Вычисляем:

\varphi = \frac{15-3}{15} = \frac{12}{15}  = \frac{4}{5} = 0.8

E)