В арифметической прогрессии а4+а2=4 и а7=14. Найдите четветрый член этой прогрессии​


Ответы на вопрос

Отвечает Горлов Глеб.

Ответ:

Отвечаю только чтобы показать как считал бы я. (может это не самый верный способ)

а4+а2=4 => а4+(а4-2d)=4 => a4-d=2 (1)

а7=14 => a4+3d=14 (2)

Умножим (1) на 3 и прибавим (2)

3a4+a4=6+14

a4=5

Пошаговое объяснение: