Определите сопротивление амперметра, если необходимо увеличить предел его измерения с 2 А до 10 А,

а сопротивление шунта составляет 0,3 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметова Гульфина.

Ответ: 1,2 Ом

Пояснение:

Дано:

Io=2А

I=10А

Rш=0,3 Ом

------------------

Ra-?

Rш=Rа/(n-1)

увеличиваем диапазон измерения в 5 раз(n=5):

Rа=Rш*(n-1)=0,3*4=1,2 Ом.