Задача. Тело массой 800г двигается по горизонтальной поверхности. Сила трения составляет 0,016 кн.

Определить коэффициент трения. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Лида.

Ответ:

μ = 2

Объяснение:

Дано:

m = 800г = 0,8 кг

Fтр = 0,016 кН = 16 Н
g = 10 м/с²

Найти:

μ - ?

Решение:

Будем считать, что тело движется равномерно.

Второй закон Ньютона в векторной форме:

m \vec a = \vec F + \vec Ftr

Запишем для оси х:

ох) 0 = F + Fтр

ma = 0, так как тело движется равномерно, то есть а = 0, поэтому m * 0 = 0.

Тогда получается, что:

F = Fтр

Формула силы трения скольжения:

Fтр = μN, где:

μ - коэффициент трения

N - сила реакции опоры (Н).

Формула силы реакции опоры:

N = mg

Тогда:

Fтр = μmg

Выразим отсюда μ:

\mu = \frac{Ftr}{mg}

\mu = \frac{16}{0,8 * 10} = \frac{16}{8} = 2